ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Статистика посещений

1825027
СегодняСегодня2
ВчераВчера0
За неделюЗа неделю2
За месяцЗа месяц2
За все дниЗа все дни1825027

Регистрация/вход

 

ПОД СМЕХ НАРКОМАНА

Наши читатели не остались безучастны к материалу «ВИНТ» В ШОКОЛАДЕ», опубликованному в предыдущем номере газеты. Многих задела за живое история нарко-полицейского-сотрудника Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) Александра Черепанова, обвинённого городской прокуратурой по заявлению трех граждан. Чего и следовало ожидать, учитывая масштабы наркомании в Чайковском и отношение людей к качеству работы сотрудников правопорядка. Как и обещал прокурор города, дело дошло до суда. Этот материал - о том, как проходят слушания.

Напомню, сотруднику ФСКНА, Черепанову предъявлено обвинение в незаконной проникновении в жилище, совершённом с использованием служебного положения. Жилище - это квартира в доме по улице Революционной (адрес изменён, - авт.), где проживает гр-ка Кондратьева. В феврале 2004г. будучи ПРИ ИСПОЛНЕНИИ, нарко-полицейский в отсутствии хозяйки дома, арестованной за употребление наркотиков, влез в квартиру через форточку, открыл дверь изнутри и впустил коллег. Нетрадиционному способу проникновения предшествовали продолжительные бесплодные попытки группы оперативников попасть в квартиру из подъезда. Выполняя отдельное поручение ст следователя по особо важным делам, они задержали для доставки на допрос наркомана Рыбкина - свидетеля по уголовному делу о незаконном сбыте наркотиков, возбужденному в отношении Кондратьевой. Следствию было известно, что Рыбкин сбыл наркотик. Кроме Рыбкина, подвергнутого мировым судьёй после доставки в ФСКН административному аресту за употребление наркотических средств, в кондратьевской квартире находились гражданки Леонидова и Ямова, тоже зависимые.

Депо рассматривает мировой судья Анастасия Грибанова. Государственным обвинителем прокуратуры г. Чайковского выступает зам.прокурора Андрей Шумилов. Защиту обвиняемого Александра Черепанова ведет адвокат Валерий Осипов. В роли потерпевших выступают Нателла Кондратьева, ее мать - владелица квартиры, проживающая по другому адресу, и гостья Леонидова. Под слушания задействован зал судебных заседаний №2.
Судебное заседание проходило в два приёма. Оно началось 18 ноября, но не в 10 часов, как было назначено судом, а только после обеда. Все (здесь, как и в предыдущем номере, имена и фамилии наркоманов изменены по этическим соображениям. - АВТ.) ждали потерпевшую Кондратьеву, которая объяснила своё опоздание семейными обстоятельствами. На следующий день суд был продолжен. Затем, из-за неявки Леонидовой, слушания перенесли на 14 декабря. К настоящему времени суд заслушал обвинительное заключение, допросил потерпевших, обвиняемого и свидетелей.

Как рассказали свидетели - сотрудники ФСКН Александр Мерзляков, Станислав Стафеев, Вячеслав Пьянков, Борис Салмин, Георгий Деревнин, Наталья Домикальщикова и Светлана Чурина, у оперативных работников было две причины для проникновения в квартиру арестованной Кондратьевой. Данное жилище состоит на учете как наркопритон. По оперативной информации, поступившей в отдел, в квартире происходило преступление - шло изготовление наркотического средства. Поэтому оперативники получили соответствующее распоряжение от руководителя органа дознания и отправились его выполнять. Уже на месте стало известно, что там же находится Рыбкин, которого безуспешно разыскивали по отдельному поручению следователя в течение нескольких дней. В подъезде стоял специфический запах, характерный для процесса изготовления «винта». Двухчасовые попытки достучаться в квартиру не увенчались успехом. Совет взломать дверь, полученный по телефону от более опытного товарища из другого силового ведомства, сочли неприемлемым. Через окно кухни коллега Черепанов видел девушек, Леонидову и Ямову, разговаривал с ними через форточку. По их поведению понял, что они не против открыть входную дверь и впустить сотрудников Госнаркоконтроля (так раньше называлась ФСКН - Т.Ч.) , но этому препятствует Рыбкин. С разрешения барышень А.Черепанов влез в квартиру через форточку, впустил остальных в дверь. Резкий запах кислоты, какой бывает при изготовлении наркотика, подтверждал обоснованность оперативной информации. Но никаких следственных действий в квартире проводить уже не стали, понимая их бессмысленность. О происшедшем сразу составили рапорт на имя руководителя органа дознания А.Мерзлякова, который отдавал распоряжение провести оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ). Он, равно как и следователь, чьё отдельное поручение оперативники выполняли, посчитал, что сотрудники ФСКН попали в жилище с согласия. Поэтому не счел необходимым ставить в известность о происшедшем суд или прокурора.

Как считает обвиняемый Черепанов, он выполнял свой профессиональный долг, действовал в соответствии с должностной инструкций. Тактику выбрал по ситуации, считает её правильной. Выполненной работой удовлетворён. Во-первых, удалось предотвратить преступление, так как изготовленный наркотик, скорее всего, был уничтожен самими же изготовителями, благодаря появлению оперативников. Во-вторых, удалось доставить Рыбкина к следователю на допрос. Убеждён, уголовное дело, возбуждённое в отношении него, «инициировали лица, которым надо было отвести наказание от Кондратьевой», то есть причиной уголовного преследования стала его профессиональная деятельность, неугодная кому-то определённому. Кто именно в этом заинтересован, назвать отказался, «потому что последует много вопросов».

Предположения А.Черепанова о неких происках перекликаются с рассказом следователя Н.Домикальщикова в суде:
- Рыбкин на допросе сказал «не для протокола», что Кондратьеву нам посадить всё равно не дадут, что её крышуют силовые органы.... Когда постучали в дверь, он сразу позвонил ... (следует известная в городе фамилия сотрудника правоохранительных органов, -Т.Ч.), тот ответил: дверь не открывай, если что, потом заявление напишете.
Как сообщила суду потерпевшая Кондратьева, об обстоятельствах дела она знает со слов своих друзей, которые находились в квартире во время её пребывания под административным арестом. По её мнению, Леонидова не имела права разрешать работнику правоохранительных органов проникать в квартиру, так как она «в моей квартире не проживала, распоряжаться не могла». Другая потерпевшая, мать Кондратьевой, подтвердила, что сотрудники Госнаркоконтропя обращались к ней по телефону с просьбой о помощи. Они просили открыть дверь квартиры, «где находятся люди, которые нам не открывают», даже обещали заехать за ней на машине. Ответила, что подойдёт, но после рабочего дня. Сначала работники Госнаркоконтроля обращались с аналогичной просьбой к её мужу, отцу Кондратьевой, и тоже без результата. Муж подтвердил в суде, что сотрудники «из милиции» были у него дома, но ключей от квартиры дочери у него не было. И вообще он им ответил в том духе, что «если вы хотите туда пройти - это ваши проблемы», а сам, едва посетители ушли, быстро сделал звонок по телефону на работу супруге и предупредил, что могут позвонить.

В показаниях потерпевшей Леонидовой и свидетеля Ямовой фигурирует одна и та же фраза Ямовой, которая предшествовала перемещению Черепанова из форточки непосредственно в квартиру: «Давай или туда, или сюда. Хочешь - залазь в окно, хочешь - обратно». Дверь не открывалась Рыбкиным сознательно. В Черепанове барышни сразу узнали сотрудника Госнаркоконтроля. Леонидова заявляет, что А.Черепанов нарушил её право на неприкосновенность жилища, поскольку она пребывала у Кондратьевой с долговременным визитом, жила в этой квартире как дома, готовила здесь и стирала, а дверь не открывала, не считая себя хозяйкой квартиры. Прежде, за несколько дней до инцидента с форточкой, она видела Черепанова на обыске в этой же квартире. При новой встрече, 17 февраля, в ответ на его требование открыть дверь, объяснила, что не может, но сделала вид, будто открывает окно, находясь под впечатлением «нецензурной брани и угроз». Ямова подтвердила: Леонидова, не знавшая, что окно запечатано на зиму, даже сама пыталась его открыть. Войдя в кухню, она, Ямова, застала Леонидову именно за таким занятием. Нецензурной брани от А.Черепанова не слышала, были «просто грубые интонации».

Свидетель Рыбкин считает себя потерпевшим. Вопреки словам Кондратьевой о том, что он не проживал в квартире по улице Революционной, просто очень часто захаживал, заявил, что «находился там на правах временно проживающего». Основанием вести себя по-хозяйски считает ключ от квартиры, полученный из рук хозяйки, и наличие в этом жилище своих вещей - трико, носков и трусов. Подтверждает, что Ямова сразу узнала в постороннем человеке конкретного сотрудника правоохранительных органов, а Леонидова действительно что-то там говорила о невозможности открыть запечатанное окно. На кухню, в форточку которой пытался проникнуть незнакомый мужчина, Рыбкин не заходил, сидел в комнате, смотрел телевизор. На вопрос, что же мешало позвонить в милицию, сообщить, что в квартиру проникает посторонний человек, ответил: позвать милиционеров не мог, тк. «телефон был отключён перед тем, как начали стучать, и электроэнергия, возможно, тоже». Поведал, что идея пожаловаться в прокуратуру на сотрудников Госнаркоконтроля принадлежит адвокату Кондратьевой, который пришел к нему. Рыбкину, в ИВС. Адвокат заранее заготовил текст жалобы на бумажке, Рыбкину осталось только поставить свою подпись.

В качестве свидетеля со стороны обвинения суд допросил также сотрудника ОБОП Анатолий Филимонова

В целом слушания проходят в динамичном режиме. Однако есть субъективное ощущение некоторого превосходства одной из сторон. Так, прокурором была предпринята явно неоправданная попытка возразить, когда защита попросила суд огласить материалы дела - распоряжение о проведении ОРМ и отдельное поручение следователя. Прокурор пеняет адвокату за наводящие вопросы, что не мешает ему самому беспрепятственно формулировать в своих вопросах к Кондратьевой и др. готовые ответы, предоставляя сказать просто «да» или «нет», задавать вопросы в сослагательном наклонении, с использованием оборота если бы. Гособвинитель практически подсказывает Леонидовой ответ на вопрос обвиняемого, но Черепанову предлагает не советоваться с адвокатом. Кондратьева и компания проявляют заметное удовольствие от процесса. Они то и дело заливаются смехом при вопросах прокурора к свидетелям защиты.
Из событий в кулуарах, на взгляд автора, примечательным и даже по-своему символичным стало неофициальное известие 14 декабря, во время суда, о том, что в город пришла медаль «За отличие в службе» III степени, которой удостоился А.Черепанов ещё как работник МВД, до перехода в Госнаркоконтроль.
Дальнейшие слушания по делу перенесены на 17 января 2005 года. Суду осталось заслушать прения сторон.

М. КАРАУЛЬЩИК 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

общественно-политическая газета МЫ.
Печатное СМИ распространяется на территории России.
 

Кто, по вашему мнению, был истинным инициатором встречи ветеранов с губернатором Пермского края В.Басаргиным 17.07.2013, на которой потребовали «решительных действий» в отношении действующих глав, и последующей отставки С.Пластинина?

владелица Городской УК и бесплатной газеты «Чайковские ведомости» Н.Балякина - 8.8%
время покажет, кому понадобилось свалить главу за полгода до очередных выборов - 20.6%
городской экс-глава Ю.Востриков - 44.1%
широкие массы жителей Чайковского муниципального района - 26.5%

Всего голосов:: 34
Голосование по этому опросу закончилось в: Декабрь 21, 2015

В краевых СМИ появилась информация о заявлении главы Чайковского муниципального района С. Пластинина об увольнении «по собственному желанию» после жесткой критики губернатора В. Басаргина на тему земельных участков. Что вы думаете по этому поводу?

дело пахнет жареным - 87.6%
порядочный человек неугоден власти - 0.6%
Пластинин? Не, не слышал - 1.9%
С.Пластинин совершил мужественный поступок - 1.9%
уходить в отставку надо было еще раньше, сразу после «неуда» от депутатов-земцев за работу, полученного в 2010г. - 8.1%

Всего голосов:: 161
Голосование по этому опросу закончилось в: Декабрь 21, 2015

Вслед за социальными нормами на электроэнергию (2014 г.) в России могут запустить с 2015 года похожий эксперимент с лимитами на воду. Концепцию реформы Минрегион РФ должен разработать до конца 2013 года. Ваш прогноз дальнейшего развития событий?

Будет как у Войновича. Одним шайкообъёмом воды можно напоить лошадь. Остальное - роскошь - 11.1%
Впереди нас ждут нормы потребления воздуха и туалетной бумаги - 16.7%
Власти быстро осознают, что начинать надо было не с электричества и воды, а с воздуха, установив лимит потребления на каждого - 16.7%
Избавим промышленность от перекрестного субсидирования, поднимется страна и мы вместе с нею - 0%
Научимся экономить коммунальные ресурсы, только и всего - 5.6%
Население поставят перед фактом, и никто не пойдет возмущаться - 16.7%
Правители с олигархами станут беспрепятственно осваивать ноу-хау в воровстве и извлечении необоснованных прибылей - 22.2%
Пруха ресурсников плохо для них закончится - 5.6%

Всего голосов:: 18
Голосование по этому опросу закончилось в: Декабрь 21, 2015
главный редактор Чайковской общественно-политической газеты МЫ - Чугаева Любовь Николаевна